• 欢迎访问举个栗子网站
  • 小说APP下载 xsz.tw 不带广告的小说站

举个栗子:康泰克胶囊制冰毒是怎么回事?

日报 举个栗子 2年前 (2017-11-16) 493次浏览 0个评论 扫描二维码

举个栗子:康泰克胶囊制冰毒是怎么回事?

导语:最近广东警方清查了一个“制毒村”,毒贩们能从 10 盒康泰克胶囊中就能练出 3 克冰毒。为什么最常见的感冒药和毒品还能变成毒品?这是因为感冒药使用的盐酸伪麻黄碱,实际上和作为毒品的冰毒,从分子结构上来说,只相差一个氧原子。任何含有盐酸伪麻黄碱,以及麻黄碱等物质的药品,都可用于生产冰毒。

最近广东警方清查“制毒村”的时间在网上引起热议。在对犯罪分子制造如此之多毒品的震惊和愤慨之余,一条消息也引起了人们的广泛关注。有消息称,在犯罪分子制毒时,还使用常见的新康泰克感冒胶囊,剥取其中的药粉作为原料,每 10 盒康泰克胶囊可生产 3 克冰毒。

一种极为常见的感冒药,是如何与人人避而不及的毒品联系起来的呢?

根据新康泰克胶囊说明书介绍,其药品名称为“复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊”。其成分包括盐酸伪麻黄碱(90 毫克/粒)、马来酸氯苯那敏(即扑尔敏 4 毫克/粒),以及其他辅料。其主要成分就是盐酸伪麻黄碱。其之所以作为感冒药来使用,是由于盐酸伪麻黄碱可以作为一种激动剂,促进人体神经元突触中的小泡向突触间隙内释放去甲肾上腺素,从而激活去甲肾上腺素受体。在血管及其邻近组织中,被激活的去甲肾上腺素受体可促使肌肉组织收缩,使得血管直径减小,减少血流量,从而减轻从血管内渗入组织的组织液,并使得鼻腔、喉腔、鼻窦等组织内液体减少,缓解感冒带来的鼻塞、流涕、粘膜充血等症状。

盐酸伪麻黄碱实际上是伪麻黄碱的盐酸盐,而伪麻黄碱作为药物使用已经有相当长的历史。常用药用植物麻黄中的主要成分,即为伪麻黄碱和其同分异构体:麻黄碱。由于二者都能作为肾上腺素类受体激活剂使用,因此长期以来都作为消除水肿、组织充血的药物,同时由于起对于神经系统的作用,在历史上还被作为兴奋剂使用。

20 世纪初,日本化学家在对麻黄素进行改造,以求获得更好药效时,意外的将麻黄碱通过红磷和碘进行还原,获得了一种去除了麻黄素(或伪麻黄素)羟基上的氧的物质,被命名为“去氧麻黄碱”。另一个通过其分子结构命名的名称为“甲基苯丙胺”。甲基苯丙胺相比于麻黄碱,有着更为强烈的兴奋效果,一度在二战时期作为士兵的兴奋剂使用。然而随后人们发现,在强烈兴奋效果的背后,甲基苯丙胺还具有严重的成瘾性,在长期摄入后会形成极为严重的依赖,从而成为了一种毒品。由于甲基苯丙胺的盐酸盐或硫酸盐结晶,看起来就和冰晶一样,因此其就具有了那令人熟知的俗名:冰毒。

由此可见,作为感冒药使用的盐酸伪麻黄碱,实际上和作为毒品的冰毒,从分子结构上来说,只相差一个氧原子。而其还原反应操作十分简单,不需要十分精密的设备即可完成。依照新康泰克说明书中每盒 10 粒计算,10 盒胶囊即可含有 9000 毫克,也就是 9 克盐酸伪麻黄碱。因此从这一角度来说,10 盒胶囊生产 3 克冰毒,并非不可能。

不过从另一个角度说,能用来生产冰毒这并非只有新康泰克这一品牌药物。任何含有盐酸伪麻黄碱,以及麻黄碱等物质的药品,都可用于生产冰毒。在我国,含有盐酸伪麻黄碱等物质的药物种类非常多,尤其是作为感冒药等非处方药存在,无需医嘱即可购买,这就为一些犯罪分子大量购置感冒药用作生产冰毒原料留下了可乘之机。因此目前在不少地区对含有盐酸伪麻黄碱的药物实施限购政策,禁止个人单次超量购买此类药物。不过,这仍然是指标不治本的手段。今后更有效的避免感冒药沦为制毒原料的方式,应该是开发新的药物分子,来取代易于制作毒品的麻黄碱类药物。


举个栗子 , 版权所有丨如未注明 , 均为原创丨本网站采用BY-NC-SA协议进行授权
转载请注明原文链接:举个栗子:康泰克胶囊制冰毒是怎么回事?
喜欢 (0)
举个栗子
关于作者:
建筑工地上施工员,闲暇时弄个博客打发时间,
发表我的评论
取消评论
表情 贴图 加粗 删除线 居中 斜体 签到

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址