• 欢迎访问举个栗子网站
  • 小说APP下载 xsz.tw 不带广告的小说站

举个栗子:常用止痛药对乙酰氨基酚有哪些注意事项?

日报 举个栗子 2年前 (2017-11-16) 289次浏览 0个评论 扫描二维码

举个栗子:常用止痛药对乙酰氨基酚有哪些注意事项?

导语:美国食品药品监督局日前发表公告,呼吁警告医生不要给患者开出超过合理剂量的止痛药对乙酰氨基酚。每次不要吃超过 325 毫克的量。因为没有证据显示更高剂量有更好的止痛作用,过量倒有可能引起肝脏损害。

美国食品药品监督局日前发表公告,呼吁警告医生不要给患者开出超过合理剂量的止痛药乙酰氨基酚。每次不要吃超过 325 毫克的量。因为没有证据显示更高剂量有更好的止痛作用,过量倒有可能引起肝脏损害。

对乙酰氨基酚是一个非常常见的药物。很多感冒药,止痛药主要成分都是这个,比如泰诺。普通剂量都是一片 325 毫克,但加强版会有 500 毫克。又因为是非处方药,可以自己在药店自由购买,所以选购和服用时候需要谨慎。

关于对乙酰氨基酚,有几个普通人常见的误区,我觉得有必要普及澄清一下。

1.尽管对乙酰氨基酚是最常用的止痛药,但是对于肌肉酸痛这样的痛是不怎么有效的。对乙酰氨基酚是非阿片类止痛药的一种。非阿片类止痛药还包括常见的阿司匹林,布洛芬。与阿司匹林这样的非甾体消炎药不同,乙酰氨基酚通过阻断体内的一个叫做 COX 的酶起作用。COX 在体内起到帮助合成一种叫做前列腺素的分子,而前列腺素就是我们痛觉的罪魁祸首。乙酰氨基酚阻断 COX,从而抑制前列腺素的合成,减少痛觉。大多数止痛药作用于外周神经,也就是除开大脑和脊髓的别的神经。但是对乙酰氨基酚很可能是作用于中枢神经系统的,也就是作用于大脑和脊髓,特异性地阻断 COX3 这个分子。所以对乙酰氨基酚对于头痛,发热,或者别的轻微疼痛有效,但是对于肌肉损伤或者扭伤引起的痛就没有什么作用了。所以,乙酰氨基酚不是万能止痛药。

2.对乙酰氨基酚不仅仅在泰诺这样的常见解热镇痛药里面,其实在其他药物里广泛存在。几乎所有非处方的感冒药或者止痛药里都有。比如,常用的康泰克,百服宁、必理通,等等。其中新康泰克、百服宁的对乙酰氨基酚的含量都超过 325 毫克,达到 500 毫克。大多数号称治疗感冒的中成药也都含有对乙酰氨基酚,如维 C 银翘片等等。所以,选购感冒药时需要认真的阅读药物说明,搞清楚每片药的对乙酰氨基酚含量。服用的时候,仔细计算总剂量,不要过量。为了轻微疼痛,结果导致肝损害那就真是得不偿失了。

3.服用对乙酰氨基酚很容易过量。美国食品药品监督局推荐的每日最大剂量是 4000 毫克。你可能觉得这个量很大,不会轻易过量。其实不然。比如一片加强版的泰诺就含有 500 毫克。新康泰克、百服宁等等也是一片 500 毫克。如果一次吃两片(很多人都这样做),那么一天吃 4 次,或者同时有服用其他感冒药或者中成药,就很容易过上限。过量的对乙酰氨基酚会引起肝损伤,严重的甚至死亡。实际上,根据美国卫生部 NIH 的统计,世界每年最常见的药物中毒就是止痛药过量。2009 年,美国食品药品监督局要求所有药厂在含有对乙酰氨基酚的药物外装上必须清晰著名含量,而且必须警告消费者过量的风险。但是在国内,因为大量感冒中成药中都含有对乙酰氨基酚,但又没有明确标识剂量,所以不明就里的人就可能把泰诺等西药与感冒中成药合吃,希望尽快好转,结果就很可能超量。所以,服用感冒或者止痛药时候,千万谨慎。对成分没有明确标识的药物,更加要小心。

4.对乙酰氨基酚不要用于醉酒导致的头疼。很多人前夜痛饮,第二天早上起来还觉得头疼,可是又要上班,于是抽屉里拿出一瓶止痛片吃下去,希望能缓解头疼,振作精神去工作。但是,记住,如果你是一个没事喜欢喝个三两杯的,千万谨慎。酒精和对乙酰氨基酚同时在体内的话,肝损害的风险会成倍增长。因为对乙酰氨基酚是通过肝脏代谢的。对乙酰氨基酚在肝脏被处理为非毒性的物质后,从尿排出体外。为了做这个工作,肝脏需要一个叫谷胱甘肽的分子。慢性长期饮酒,或者饮食不健康,或者饥饿的人,体内的谷胱甘肽水平会很低,对乙酰氨基酚代谢过程的中间产物,一种叫做 N-acetyl-p-benzoquinoneimine 的有毒分子,就会在肝脏聚集导致细胞坏死。长期饮酒的人,即便只是服用 4 到 5 片加强版的对乙酰氨基酚就可能引起肝损害。有报道发现,服用对乙酰氨基酚时候,即便只是一小杯酒也会提高肾脏损害的概率达 123%。而且,对乙酰氨基酚肝损伤的早期表现很可能因为不典型会被本人忽略。比如,早期肝损害的表现可能只是没有食欲,或者感觉恶心,跟夜醉后的难受劲很相似。

5.对于孩子,感冒药更加需要慎重。很多孩子感冒发烧后,家长会自以为是的给孩子吃白加黑,康泰克,或者维 C 银翘片之类感冒药。但是记住,儿童的用药剂量是要低于成人很多的。使用前需要仔细阅读说明,按照年龄或者体重计算合适用量。如果包装或者说明上没有写您的孩子的年龄或者体重的使用量,就不要轻易自己决定服用。尤其是给幼儿吃的感冒药,因为通常是滴剂,很难掌握具体的量。这种情况下,一定要严格遵守药物说明,用吸管严格的测量剂量,千万不要自以为是的目测,或者就用个汤勺了事。孩子的健康,全在父母。

哪些情况需要立刻停止服用对乙酰氨基酚呢?

1.如果用了 3 天,体温还是不降下来。请立刻停止服用,最好去看医生。

2.连续吃了 7 天,疼痛还是不能缓解。

3.服用后出现皮肤红疹,头疼,或者出现局部红肿,或者症状反而加重。

总之,每个人感冒发热在所难免,服用非处方药物时请仔细阅读说明书,不要在不知道的情况下服药过量了。孩子更是需要注意。


举个栗子 , 版权所有丨如未注明 , 均为原创丨本网站采用BY-NC-SA协议进行授权
转载请注明原文链接:举个栗子:常用止痛药对乙酰氨基酚有哪些注意事项?
喜欢 (0)
举个栗子
关于作者:
建筑工地上施工员,闲暇时弄个博客打发时间,
发表我的评论
取消评论
表情 贴图 加粗 删除线 居中 斜体 签到

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址